ПОЕЗДКА В СЕРГИЕВ ПОСАД

Паломническая поездка Казанского прихода

16 декабря прихожане Казанского храма г.Солнечногорск совершили паломническую поездку по Сергиево-Посадскому району и Александровскому району Владимирской области. Ознакомление со святыми обителями началось с Хотьковского Покровского женского монастыря, где совершилось поклонение святым мощам свв. прпп. Кирилла и Марии.

В Троице-Сергиево Лавре, после поклонения мощам прп. Сергия Радонежского, была совершена экскурсия в Ризницу. Солнечногорцы смогли ознакомится с уникальными экспонатами XI-XVII веков. Можно было увидеть личные вещи прп. Сергия, прп. Никона Радонежского, св. князя Дмитрия Донского, а также древние иконы, вышивки, богатые вклады в монастырь.

В завершении, прихожане посетили Свято-Смоленскую Зосимову пустынь Владимирской области. Приветливые монахи обители предложили экскурсию по монастырю, а также местному музею. Прихожане ознакомились с историей обители, фотографиями и документами, жизнеописанием старцев Германа и Алексия Зосимовских, трагической судьбой насельников в 1920-30 годы ХХ столетия.  В конце столь запоминающегося путешествия приход Казанского храма молился на всенощном бдении в Смоленском соборе Зосимовой пустыни.